寺院、宫观、清真寺、教堂设立审批

0

到现场次数 

30工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

寺院、宫观、清真寺、教堂设立审批
事项类型 行政许可 基本编码 000141001001
业务办理项编码 11321200014416306T300014100100101
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 泰州市民族宗教事务局 实施主体编码 11321200014416306T
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 泰州市政务服务中心二楼大厅民宗局窗口(泰州市海陵区海陵南路306号)
办理时间 周一至周五 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00(法定节假日除外)
受理标准
  • 服务对象:事业法人,其他组织
  • 受理条件:

    1、设立宗旨不违背《宗教事务条例》第四条、第五条的规定; 2、当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要; 3、有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员; 4、有必要的资金,资金来源渠道合法; 5、布局合理,符合城乡规划要求,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

县、市两级政府宗教部门的审核意见

示例样表 政府部门核发 3份 必要

查看更多
2

拟设立地点和拟设立场所的可行性说明

示例样表 申请人自备 3份 必要

查看更多
3

必要的资金证明

示例样表 其他 3份 必要

查看更多
4

拟成立的筹备组织成员的基本情况、户籍和居民身份证明(属宗教教职人员的,还应当提供教职身份证明)

示例样表 政府部门核发 3份 必要

查看更多
5

拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的基本情况及户籍、居民身份和教职身份证明

示例样表 政府部门核发 3份 必要

拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的基本情况及户籍、居民身份和教职身份证明

查看更多
6

拟设立地信教公民的有关情况说明

示例样表 申请人自备 3份 必要

拟设立地信教公民的有关情况说明

查看更多
7

《宗教活动场所筹备设立申请表》

空白表格 示例样表 申请人自备 3份 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 受理环节 0工作日 审查材料是否齐全
2 审核环节 3工作日 审查材料是否真实,符合相关要求
3 决定环节 1工作日 对相关材料核查后,经集体研究,作出决定
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 以工作日计算
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 批文 审批结果名称 1.《准予行政许可决定书》;2.《不予行政许可决定书》
审批结果样本 1.《准予行政许可决定书》;2.《不予行政许可决定书》 
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《宗教事务条例》(国务院令第686号) 第二十一条 筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出审核意见,报设区的市级人民政府宗教事务部门。 设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门报送的材料之日起30日内,对申请设立其他固定宗教活动处所的,作出批准或者不予批准的决定;对申请设立寺观教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批。 省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门报送的材料之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。 宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。

常见问题
问:
个人是否可以申请筹备设立宗教活动场所?
答:
不可以,应由当地宗教团体或上一级宗教团体提出筹备设立申请。
问:
需提供的材料中县级政府宗教部门的审核意见具体包括哪些材料?
答:
是指县级宗教部门向设立地乡镇人民政府、街道办事处征求意见的函、县级宗教事务部门的审核意见及市级宗教事务部门的审核意见。另外,需要设立地规划部门的意见,如果涉及文物保护,还需提交文物部门的审核意见。
问:
固定宗教活动处所变更为寺院、宫观、清真寺、教堂审批由哪些部门受理?
答:
与筹备设立寺观教堂类宗教活动处所一样,由所在地县级人民政府宗教事务部门受理,对拟同意的报设区的市级人民政府宗教事务部门审核,设区的市级人民政府宗教事务部门对拟同意的,提出审核意见,报省人民政府宗教事务部门审批。
问:
设区市民宗部门在审查中需不需要现场核查?
答:
场所的设立审批需要2名以上工作人员进行现场核查。
咨询投诉
咨询方式 信件:邮寄地址泰州市海陵区凤凰东路48号原民防局4楼泰州市民族宗教事务局;电话:0523-80980582;电子邮件:tzmzjbgs@163.com;网上咨询网址:http://zjswj.taizhou.gov.cn/。
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0523-80980585;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 泰州市政务服务中心二楼大厅民宗局窗口(泰州市海陵区海陵南路306号)
咨询方式
  • 信件:邮寄地址泰州市海陵区凤凰东路48号原民防局4楼泰州市民族宗教事务局;电话:0523-80980582;电子邮件:tzmzjbgs@163.com;网上咨询网址:http://zjswj.taizhou.gov.cn/。
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0523-80980585;监督投诉电话:12345