旅行社注销

0

到现场次数 

18工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

旅行社注销
事项类型 行政许可 基本编码 000122002000
业务办理项编码 1132120001441698XC300012200200006
行使层级 市级 办理形式 网上办理
到办事现场次数 0
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 泰州市行政审批局 实施主体编码 1132120001441698XC
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 泰州市高港区泰州大道388号,中国医药城会展交易中心W3馆泰州市政务服务中心企业专区H-18窗口
办理时间 法定工作日上午9:00~12:00,下午13:30~17:00
受理标准
  • 服务对象:企业法人
  • 受理条件:

    旅行社终止经营的,应当在办理注销手续后,持工商行政管理部门出具的注销文件,向原许可的旅游行政管理部门备案。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

市场管理部门出具的注销文件

申请人自备 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准 办理结果
1 受理 0.5工作日 材料齐全 受理或不受理
2 审核与决定 0.5工作日 材料符合法定要求 许可或不予许可
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 18个工作日 承诺办结时限 1个工作日
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 批文 审批结果名称 注销批文
审批结果样本 注销批文 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国旅游法》 第二十八条 设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备下列条件,取得旅游主管部门的许可,依法办理工商登记; 【行政法规】《旅行社条例》(国务院令第550号发布,国务院令第666号予以修改) 第六条 申请经营国内旅游业务和入境旅游业务的,应当取得企业法人资格,并且注册资本不少于30万元。 第七条 申请经营国内旅游业务和入境旅游业务的,应当向所在地省、自治区、直辖市旅游行政管理部门或者其委托的设区的市级旅游行政管理部门提出申请,并提交符合本条例第六条规定的相关证明文件。受理申请的旅游行政管理部门应当自受理申请之日起20个工作日内作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发旅行社业务经营许可证;不予许可的,书面通知申请人并说明理由。

  • 增补依据
常见问题
问:
申请设立旅行社申报网址是什么?
答:
http://jianguan.12301.cn/
问:
申请设立旅行社程序有哪些?
答:
1、取得工商营业执照;2、由全国旅游监管服务平台旅行社和行业组织入口处的我要申请设立旅行社进入;3、按照系统提示进行申请。
问:
旅行社服务质量保证金为多少元?
答:
20万元
咨询投诉
咨询方式 综合受理:0523-86361190、泰州市海陵南路306号市行政审批局一楼资质管理处5号综合受理窗口
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:0523-86897111
办理地点
  • 泰州市高港区泰州大道388号,中国医药城会展交易中心W3馆泰州市政务服务中心企业专区H-18窗口
咨询方式
  • 综合受理:0523-86361190、泰州市海陵南路306号市行政审批局一楼资质管理处5号综合受理窗口
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:0523-86897111